lunes, 13 de octubre de 2014

OBISPO CASTRENSE de VENEZUELA: Monseñor José Hernán Sánchez Porras parte a la Casa Celestial

NOTA de ÚLTIMA HORA: Se conoció  que este martes 14, los restos de Monseñor José Hernán Sánchez Porras recibirán durante la mañana y mediodía, un homenaje en la sede del Ministerio de la Defensa; luego, después de las 4:00 pm, estará en capilla ardiente en la Iglesia "Sagrado Corazón de Jesús", en la avenida Universidad, cerca de La Hoyada. Allí, el día miércoles, a las 10:00 am, el Arzobispo de Caracas presidirá una eucaristía junto a miembros del Episcopado Venezolano para pedir a Dios por el eterno descanso del Obispo Castrense. El cuerpo del Prelado será trasladado ese mismo día, a las 4:00 pm, hacia su natal estado Táchira.


El Obispo Castrense de Venezuela había sufrido algunas afecciones en su salud hace poco más de un año, pero estaba en franca recuperación, lo que permitió, incluso, su participación en la última asamblea del Episcopado Venezolano.

Ramón Antonio Pérez
@GuardianCatolic

Caracas, 13 de octubre de 2014.- Una ingrata noticia comenzó a recorrer las redes sociales en la tarde de este lunes 13 de octubre. Una llamada aquí, otra llamada allá confirmaba lo que ya era un grito entre los internautas: Monseñor José Hernán Sánchez Porras, obispo del Ordinariato Militar de Venezuela, falleció la tarde de este 13 de octubre, como consecuencia de un paro respiratorio que le afectó y tras ser llevado a una clínica en la ciudad de Caracas, dejó de existir.

Primeramente un comunicado emanado del Ordinariato Militar de Venezuela, y luego una nota de prensa de la Conferencia Episcopal Venezolana, ratificaron el deceso del obispo castrense. 

Cumplimos con el penoso deber de notificar el lamentable deceso de Monseñor José Hernán Sánchez Porras, Obispo del Ordinariato Militar. Desde ahora descansa en la morada eterna del Padre. Contamos con sus oraciones por eterno descanso”, indica la nota de la CEV en Facebook.

La partida de Monseñor Sánchez Porras hacia la casa celestial se convierte en la segunda pérdida para el Ordinariato Militar en menos de veinte días. Es de recordar que el Padre Reinaldo Alfonso Herrera Lures adscrito a esta instancia eclesial-militar, fue encontrado sin vida el pasado 27 de septiembre en el distribuidor de Mampote en la autopista Gran Mariscal de Ayacucho, en las cercanías de la ciudad de Guarenas.

¿Quién era Monseñor Sánchez Porras?

La CEV resumía la intensa labor que desarrolló Monseñor José Hernán Sánchez Porras, sin dudas, un venezolano ejemplar. 

“Fue hijo de José Hernán Sánchez y de Florelia Porras de Sánchez. Realizó su educación primaria en el Grupo Escolar Monseñor San Miguel de la ciudad de Palmira y su educación Secundaria en el Seminario Menor de San Cristóbal. Cursó educación superior de Filosofía y Teología en el Seminario Mayor Santo Tomás de Aquino de San Cristóbal”.

El 25 de junio de 1967 fue ordenado sacerdote en Palmira por su Excelencia Mons. Alejandro Fernández Feo, Obispo de San Cristóbal. El 28 de diciembre de 1981 fue nombrado Capellán de su Santidad por el Papa Juan Pablo II. El 5 de julio de 1972 fue asimilado al grado de teniente del Ejército y el 5 de julio de 1994 fue ascendido al grado de coronel.

En el Seminario San José del Hatillo de Caracas, el 1 de agosto de 1970 inició el Curso de Directores de Seminarios Mayores de América del Sur. Obtuvo el 5 de octubre de 1986 en el Instituto Eclesiástico Universitario Santo Tomás de Aquino la Licenciatura en Teología y el 9 de octubre de 1993 la Licenciatura en Educación, mención Filosofía.

Condecoraciones recibidas


• Hijo ilustre del Municipio Palmira el 25 de junio de 1967.
• General Rafael Urdaneta, III clase, el 5 de julio de 1984.
• Hijo Ilustre del Distrito Cárdenas, en su Única clase, el 15 de agosto de 1983.
• Estrella de Carabobo, en su Única clase, el 1 de septiembre de 1986.
• Orden 27 de junio, II clase, 27 de junio de 1989.
• Orden al Mérito del Ejército, 24 de junio de 1992.
• Botón de oro del Seminario Santo Tomás de Aquino de San Cristóbal, 25 de junio de 1992.
• General Rafael Urdaneta, II clase, 5 de julio de 1992.
• Réplica de la Llave Simbólica de la Ciudad de San Cristóbal, 10 de julio de 1993.
• Orden Banco de Fomento Regional Los Andes, 1 clase, 18 de septiembre de 1993.
• Medalla de Oro del Seminario Santo Tomás de Aquino de San Cristóbal, 8 de octubre de 1994.
• Cruz de las Fuerzas Terrestres, II clase, 24 de junio de 1995.
• Botón de Oro del Municipio Guásimos, 23 de julio de 1995.
• Orden al Mérito en el Trabajo, 1 clase, 12 de abril de 2000.
• Orden Mística "La Virtud del Estadista" General en Jefe Antonio José de Sucre, Categoría Diamante, 3 de mayo del 2000.

Cargos desempeñados


Maestro de Ceremonias de la Iglesia Catedral de San Cristóbal, 15 septiembre 1965 al 15 agosto 1994. Vicario Cooperador Parroquia de Abejales, 2 de agosto 1967 al 5 de julio 1968. Director Espiritual del Seminario Menor de San Cristóbal, 5 de julio 1968 al 15 de julio 1970. Capellán de la Guarnición de Colón, 24 diciembre 1969 al 30 septiembre 1970. Capellán Militar del Cuartel General de la Primera División de Infantería, del Cuartel Negro Primero y de la Batería de Obuses, 1 de octubre l970 a julio 1972. Capellán del Batallón de Infantería Carabobo N 0 41, de la Batería de la Defensa Aérea y de la Compañía de Ingenieros de Combate, 1 julio 1972 a 21 julio 1987. Promotor Vocacional Diocesano, 10 julio 1975 al 10 de mayo 1988. Coordinador de la Pastoral del Seminario Mayor, 1 octubre 1978 a 2 febrero 1988. Director Espiritual del Seminario Mayor, 1 octubre 1979 a 2 febrero 1988. Capellán del Comando de la 21 Brigada de Infantería, 21julio 1987 a 1julio 1990. Vicerrector del Seminario Mayor Santo Tomás de Aquino, 2 febrero 1988 a 2 enero 1990. Administrador del Seminario Santo Tomás de Aquino, 10 mayo 1988 a 2 enero 1990. Integrante del Consejo Presbiteral de la Diócesis de San Cristóbal, 2 enero 1990 a 18 mayo 1993. Capellán del Comando de la Segunda División de Infantería, 1julio 1990 a 2 enero 1995. Integrante del Colegio de Consultores de la Diócesis de San Cristóbal, 9 octubre 1990 a 9 octubre 1995. Rector del Seminario Mayor Santo Tomás de Aquino de San Cristóbal, 2 enero 1990 a 15 agosto 1994. Integrante del Consejo Presbiteral de la Diócesis de San Cristóbal, 18 mayo 1993 a 18 mayo 1996. Subsecretario de la Conferencia Episcopal Venezolana, 1 septiembre 1994 a 9julio 1996. Miembro de la Junta Directiva de la Fundación para la Educación Superior Eclesiástica Juan Pablo II: FESE, 1 septiembre 1994 a 10 enero 2001. Secretario General de la Conferencia Episcopal Venezolana, 9 julio 1996 a 10 enero 2001 Obispo Castrense, desde 16 de febrero de 2001. Profesor de Matemáticas, 1 octubre 1968 a 15 julio 1981 en el Seminario Menor. Profesor de Moral Social y Cívica, 1 octubre 1968 a 17 julio 1970. Profesor de Teología Litúrgica, 1 octubre 1969 a 15julio 1976. Profesor de Religión, 1 octubre 1972 a 15 julio 1980. Profesor de Medios de Comunicación Social, en el Seminario Mayor, de 1 octubre de 1976 a 2 febrero 1988. Profesor de Latín, Seminario Mayor, 1 octubre de 1982 a 28 febrero 1988. Profesor de Oratoria, Seminario Mayor, 1 octubre de 1982 a 28 febrero 1988. Profesor de Religión, 1 octubre 1991 a 15 agosto 1994.


VideoBar

Este contenido todavía no está preparado para las conexiones cifradas.